Hotels in Solingen

Hotels in Solingen, Deutschland

Finde die besten Angebote für  191 Hotels in Solingen, Deutschland

momondo vergleicht über 3 Millionen Hotel- und Unterkunftsoptionen.

Top-Hotels in Solingen

Finde das perfekte Hotel für deinen Aufenthalt in Solingen
Preis
CHF 45
CHF 125
Gästebewertung
0+
6+
7+
8+
9+
Hotelkategorie
0+
2
3
4
5

Hostels und günstige Hotels in Solingen

Normalerweise günstige Hotels und Hostels in Solingen
1073782116
2502312
1072653685
1072036783
1072814234
1073657382

Hotels mit dem besten Preis/Leistungsverhältnis in Solingen

Diese Hotels in Solingen haben die besten Preise für ihre Bewertung
181838
1070127095
50565
5184955
161957
1071753587

Auf momondo beliebte Hotels in Solingen

Entdecke diese bei Nutzern beliebten Hotels in Solingen

Nützliche Informationen zu Hotels in Solingen

Erhalte einen schnellen Überblick über Trends zu Preisen und Unterkünften für deine Reise nach Solingen

Günstigster Hotelpreis

CHF 45

Hotels in Flughafennähe

3181

Durchschnittliche Aufenthaltsdauer

6 Tage
Der günstigste Preis für ein Zimmer in Solingen, der in den letzten 7 Tagen gefunden wurde, lag bei CHF 45/Nacht. Dieser Preis ist in der Unterkunft Villa Solingen - flexible & sehr günstige möblierte Zimmer auf Zeit möglich verfügbar.
Es gibt 3’181 Hotels in Solingen in der Nähe vom Düsseldorf. Sheraton Düsseldorf Airport Hotel liegt diesem Flughafen mit einer Entfernung von 0.3 km am nächsten.
Im Durchschnitt bleiben Reisende für 6 Tage, wenn sie in Hotels in Solingen übernachten. Die durchschnittlichen Unterkunftskosten für 6 Tage in Solingen in der vergangenen Woche lagen bei CHF 372.

Wann du ein Hotel in Solingen buchen solltest

Schau dir die Informationen unten an, um das beste Angebot für dein Hotelzimmer in Solingen zu finden.

Für welchen Wochentag ist eine Hotelbuchung in Solingen am günstigsten?

An einemDonnerstag sind die Preise für einen Aufenthalt in Solingen mit einem Durchschnittspreis von CHF 67 pro Nacht am niedrigsten. Im Gegensatz dazu ist Mittwoch mit einem durchschnittlichen Übernachtungspreis von CHF 94 der teuerste Tag, den du buchen kannst.

In welchem Monat ist es am günstigsten, ein Hotel in Solingen zu buchen?

Um die günstigste Reisezeit zu erwischen, besuchst du Solingen am besten im Januar, wenn die durchschnittlichen Übernachtungskosten CHF 54 betragen. Du kannst dann mit einem Preisrückgang von 35% rechnen. Oktober ist der teuerste Monat, um in Solingen zu übernachten. Dann betragen die Durchschnittspreise CHF 149 pro Nacht bei einem durchschnittlichen Preisanstieg von 77%.

Informationen zum Aufenthalt in Solingen

Lies diese wichtigen Reisetipps, bevor du ein Hotel in Solingen buchst

Wie lange bleiben die meisten Touristen in Solingen?

In der Regel verbringen andere Reisende 6 Nächte in Solingen.

Wie viel kostet ein Hotel in Solingen?

Hotels in Solingen bieten Zimmer in verschiedenen Preiskategorien an. Diese hängen von unterschiedlichen Faktoren wie Verfügbarkeit, Lage und Ausstattung ab. Im Durchschnitt liegen die Preise bei etwa CHF 81 pro Nacht.

Wann sollte ich mein Hotel in Solingen buchen?

Januar ist der günstigste Monat, um ein Hotel in Solingen zu buchen. Die Preise können etwa 36% günstiger sein als in anderen, beliebteren Monaten. Die beste Zeit also, dir ein gutes Angebot zu sichern.

Welcher ist der günstigste Tag für eine Übernachtung in Solingen?

Hotelzimmer in Solingen sind an einem Mittwoch in der Regel am günstigsten. Am Dienstag zählst du hingegen am meisten.

Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Hotels am Solingen?

Die Anzahl der für Hotels in Solingen verfügbaren Anbieter liegt bei 194 im Juli 2026.

Wann hat momondo die Preise für Hotels am Solingen das letzte Mal aktualisiert?

Die Preise für Hotels in Solingen werden täglich aktualisiert.

Warum momondo nutzen?

Warum sollte ich meine Unterkunft in Solingen über momondo buchen?

Beim Durchsuchen von mehreren hundert Reise-Websites findet momondo Hotels- und Unterkunftsoptionen in Solingen und ermöglicht dir das Filtern entsprechend deiner Bedürfnisse. Die Nutzung ist kostenfrei und es gibt keine versteckten Buchungsgebühren oder Kosten.

Wie hilft mir momondo, eine tolle Unterkunft in Solingen zu finden?

Mit momondo ist es ganz einfach, eine tolle Unterkunft in Solingen zu finden. Filtere alle angezeigten Unterkunftsoptionen, um das für dich beste Angebot zu finden. Suchst du nach einer Unterkunft mit Pool oder einer rund um die Uhr besetzten Rezeption.? Wir haben Filter dafür. Kostenloses Frühstück? momondo kann dir auch das zeigen. Filtere nach Bewertungen, Preis und zahlreichen weiteren Faktoren – alles kostenfrei auf momondo.

Spare Geld und buch deine Hotels mit momondo

Beste Angebote für Hotels

Beste Angebote für Hotels

Finde Angebote von 3 Mio. Hotels und Unterkünften auf einer Seite.

Kostenlose Stornierung

Kostenlose Stornierung

Mit unseren praktischen Filtern kannst du Unterkünfte mit kostenloser Stornierung finden.

Millionen Bewertungen

Millionen Bewertungen

Entdecke Bewertungen von Millionen verifizierter Gäste.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.

So verwaltest du deinen Trip nach Solingen einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
2 Gäste, 1 Zimmer
Mi 5.8.
Do 6.8.

Finde bessere Ergebnisse für deine Unterkunft in Solingen

Beliebte Städte in Deutschland

Beliebte Unterkünfte laut Klicks auf momondo in den letzten 7 Tagen